3298
REMDE, Friedrich(1801 - 1878)
Bildnis und Miniaturbildnis des 18-jährigen Carl Alexander, später Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach | siehe Nachtrag
Gouache. Miniatur: Bleistift/Malkarton. Links unten signiert. 1836.
Passepartoutausschnitt 18,5 x 15 cm. Miniatur 6 x 5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 31 cm. Miniatur: ovaler Rahmen mit Aufhänger 7 x 5 cm.
| Nachtrag 02.03.2023: Bei dem Medaillon handelt es sich nicht um ein Porträt Carl Alexanders. Dieses wurde nicht von Friedrich Remde gefertigt. Es handelt sich um ein Bildnis des Julius Elkan aus dem Jahr 1803/05. Leichte Altersspuren.
Deutscher Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, nach Tätigkeit in Dresden, Wien, London und Hamburg als Hofmaler in Weimar.
Literatur : Vollmer.
Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:58 uhr
Zuschlag 1800,00 €