292
Konvolut Volkskunst.
1. Hälfte 19. Jh.
Ahorn gedrechselt und dunkel gebeizt, Leder und Karton, Perlstickerei bzw. Strohmarketerie bzw. Bein mit Türkis. H Fässer ca. 8 cm, Buch 16,5 x 13 cm.
3 gedrechselte Streichholzfässer mit Zierappliken, 2 Zigarrenetuis mit "Strohintarsien": Blumenbukett und Monogramm "AR" bzw. Blumen und Soldat mit Monogramm "KH". Buchmappe beidseitig mit ornamentaler Perlstickerei; innen ein leeres Buch sowie 1 Lehrvertrag(?) von 1821 mit preußischem Wasserzeichen (FWR) und Poststempel "4 Gut.Gr.". Teils starke Alters-/Gebrauchsspuren sowie Fehlstellen.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:28 uhr
Zuschlag 190,00 €