105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

257
Biedermeier-Schatulle und -Mangelbrett.
Schatulle mit zentralem Blütenzweig in der ovalen Fächerrosette auf dem Scharnierdeckel. Innen herausnehmbare Fachung mit Geheimfächern über weiteren Fächern. / Mangelbrett mit intarsiertem Fruchtkorb und Monogramm "AF"
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
257
Biedermeier-Schatulle und -Mangelbrett
Verkaufspreis 130,00 €
262
Bemaltes Kuchenbrett um 1800.
Großes Kuchenbrett mit 2 Gratleisten und Griff; einseitig bemalt mit Blumenornament sowie undeutlichem Namen und Datierung 1807(?)
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
262
Bemaltes Kuchenbrett um 1800
Verkaufspreis 160,00 €
263
3 bemalte Spanschachteln.
Passdeckel mit dem Hüftbildnis einer Dame im Renaissance-Kostüm bzw. 2x Genreszenen: Kinder mit Vogelnest und Dame am Blumenstand. 2x mit Sinnspruch. Wandungen je mit umlaufenden Blumen
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
263
3 bemalte Spanschachteln
Verkaufspreis 170,00 €
277
5x russische Volkskunst.
Große Dose mit Mädchenbildnis auf dem Passdeckel, Wandung mit umlaufendem Pfauen-Ornament (Künstlerkolonie Abramzewo, undeutlich kyrillisch signiert). / Ebonisierte Dose mit Malerei auf dem Deckel: Bäuerin am Gehöft (Künstlerkolonie Talaschkino, Prägestempel "Made in Russia"). / Turmartige Dose mit umlaufender Moskau-Ansicht (Künstlerkolonie Talaschkino). / Flache Dose mit Hausansicht auf dem Deckel, Wandung mit umlaufenden Blättern mit Blüte. / Eimer mit umlaufender Stadtansicht
Limit 150,00 €
278
Handbemalte russische Lackdose mit Puschkin-Motiven.
Unter der Eiche bei Lukomorye sitzender Dichter in einer Fantasielandschaft mit den Figuren seiner Erzählung "Ruslan und Ljudmila"
Limit 90,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
278
Handbemalte russische Lackdose mit Puschkin-Motiven
Verkaufspreis 240,00 €
279
4 russische Lackdosen.
Fein gemalte Märchenszenen auf den Deckeln
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
279
4 russische Lackdosen
Verkaufspreis 80,00 €
280
6 Messer mit Sinnsprüchen.
Schalengriffe beidseitig mit Sprüchen beschriftet. Z.B. "O Jesu gib / mir deine Lieb", "Ein jeder Tag / hat seine Plag", "Fürchte Gott / halt sein Gebott", "Halte dich frisch / auch am Tisch" usw
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
280
6 Messer mit Sinnsprüchen
Verkaufspreis 260,00 €
281
Selten großer Hornbecher.
Am schmalen Fuß und am oberen Rand profiliert gedrechselter Becher
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
281
Selten großer Hornbecher
Verkaufspreis 280,00 €
286
4 Etuis mit Perlstickerei, darunter 3 mit alten Brillen.
Breites Lederetui (für Zigarren?) beidseitig mit floraler Perlstickerei. Brillenetuis je mit Perlstickerei auf dem Scharnierdeckel. 3 Brillen mit Eisengestellen
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
292
Konvolut Volkskunst.
3 gedrechselte Streichholzfässer mit Zierappliken, 2 Zigarrenetuis mit "Strohintarsien": Blumenbukett und Monogramm "AR" bzw. Blumen und Soldat mit Monogramm "KH". Buchmappe beidseitig mit ornamentaler Perlstickerei; innen ein leeres Buch sowie 1 Lehrvertrag(?) von 1821 mit preußischem Wasserzeichen (FWR) und Poststempel "4 Gut.Gr."
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
292
Konvolut Volkskunst
Verkaufspreis 190,00 €
296
Beidseitig beschnitztes Model: Edelmann / Salome.
Jeweils Standfiguren: Edelmann mit Hellebarde bzw. Salome mit Johanneshaupt und Schwert
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
296
Beidseitig beschnitztes Model: Edelmann / Salome
Verkaufspreis 300,00 €
607
2 Handlaternen für Kerzen.
Turmartige Laterne mit großem Strahler und passigem Spitzdach. 3-seitig alt verglaste Viereck-Laterne. Je mit klappbarem Handgriff sowie Ornamentrelief
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
607
2 Handlaternen für Kerzen
Verkaufspreis 330,00 €
711
Seltene Biedermeier-Nickfigur ("Rhönwackler").
Wackelfigur einer Bäuerin wohl beim Kirchgang mit Buch und Rosenkranz in den Händen, wobei ihr Kopf nach einem Anstoß leicht und lang anhaltend nickt
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
711
Seltene Biedermeier-Nickfigur ("Rhönwackler")
Verkaufspreis 1.300,00 €
1394
Musealer Lichterknecht mit 2 Frosch-Öllampen.
Schalenförmiger Rundfuß, gedrechselter Schaft mit Drechselscharnier zur Höhenverstellung des Handschutzes und des Querarmes mit Schlitzhalterungen für die offenen Froschlampen. Einige angehängte Drechsel-Zierappliken sowie Zapfenbekrönung
Limit 360,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1394
Musealer Lichterknecht mit 2 Frosch-Öllampen
Verkaufspreis 460,00 €