293
3 Meerschaumpfeifen.
2x Montierung 13 Lot gepunzt, Kloben-Montierung "Große in Wien" gemarkt. 19. Jh.
Meerschaum, 2 Silbermontierungen, Metallmontierung, Holz, Horn. L maximal 40 cm.
Pfeife mit muschelförmigem Boden und Muscheldeckel, ergänzter Holm mit Nussbaum, Bein und Horn. / Stark gebräunte Pfeife mit Reliefmedaillon auf dem Deckel "Sokrates der Weise", wohl ergänzter Holm mit Maserholz und Horn. / Kloben mit Metallmontierung, Holm aus Geweih und Horn. Abplatzer am Kloben, je Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : Aus hessischer Privatsammlung.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:29 uhr
Zuschlag 160,00 €