294
3 Pfeifenköpfe und 1 kleine Pfeife.
19. Jh.
2x Meerschaum, 1x rote Keramik, Metallmontierungen, 1x gravierter Messingbeschlag über roter Keramik und Weichselholm mit Horn. H Kopf maximal 9,5 cm, L Pfeife 28 cm.
Reich mit Rocaillen und Akanthus reliefierter Kopf. / "Türkenkopf". / Ursprünglich teils goldbronzierter Kopf in Vasenform. / Überaus reich gravierte kleine Pfeife (unbenutzt). "Türkenkopf" mit geklebtem Hals, geklebter roter Keramikkopf, 2 Deckel fehlen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : aus hessischer Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:29 uhr
Zuschlag 110,00 €