105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
289
Humidor mit Ansicht von Schloss Schönbrunn / Wien.
Auf dem Scharnierdeckel im Silberrahmen kolorierte Schlossansicht. Innen 2 verschiebbare Trennwände sowie 2 Savinelli-Luftbefeuchter mit Magnet-Halterungen
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
293
3 Meerschaumpfeifen.
Pfeife mit muschelförmigem Boden und Muscheldeckel, ergänzter Holm mit Nussbaum, Bein und Horn. / Stark gebräunte Pfeife mit Reliefmedaillon auf dem Deckel "Sokrates der Weise", wohl ergänzter Holm mit Maserholz und Horn. / Kloben mit Metallmontierung, Holm aus Geweih und Horn
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
294
3 Pfeifenköpfe und 1 kleine Pfeife.
Reich mit Rocaillen und Akanthus reliefierter Kopf. / "Türkenkopf". / Ursprünglich teils goldbronzierter Kopf in Vasenform. / Überaus reich gravierte kleine Pfeife (unbenutzt)
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
322
Ascher, Eiskühler und Schatulle Art déco.
Hoher Ascher mit beschwertem Fuß und Verschluss; Tragebügel Werbeaufschrift "Salamander". / Braun lackierter Eisbehälter mit Metall-Griffen und -Deckel wohl von Aldo Tura; innen mit Glas-Thermobehälter. / Verchromte Schatulle für Zigarren(?) mit Palisander-Rollverschluss
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
613
Iserlohner Tabakdose mit biblischen Szenen.
Auf dem Scharnierdeckel und auf dem Boden holländisch bezeichnete Szenen aus dem Leben Christi in Kartuschen (z.B. Geißelung, Kreuzigung. Auferstehung und Himmelfahrt)
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
614
Tabakdose mit religiösen und jagdlichen Szenen.
In der Art der Iserlohner Tabakdosen überall graviert: Ochs und Esel nach Jesaia bzw. Löwen- und Menschenpaar nach Sirach; je mit niederländischer Beschriftung. Auf der Wandung umlaufende Jagdszenen
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
615
Iserlohner Tabakdose mit Stadtansichten: Hamburg und Amsterdam.
Oblonge Dose, auf dem Scharnierdeckel und Messingboden je geprägte Veduten in Kartuschen mit flankierenden Göttern; die Hamburg-Ansicht mit nummerierten Bezeichnungen. In der Wandungsfront graviertes Monogramm "TM"
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
616
2 gravierte Tabakdosen.
Dose mit Kupferwandung auf dem Scharnierdeckel und Boden graviert: Paar vor der Stadt mit Sinnspruch bzw. Pflanze. / Allseits mit Strichelmuster gravierte Dose, auf dem Deckelfeld mehrere Wappen; Bodenfeld mit 3 Medaillons: Löwe am Haus im Sturm, flankiert von 2 Köpfen
Limit 190,00 €