613
Iserlohner Tabakdose mit biblischen Szenen.
18. Jh.
Messing, Deckel und Boden geprägt. 3 x 16 x 4,5 cm.
Auf dem Scharnierdeckel und auf dem Boden holländisch bezeichnete Szenen aus dem Leben Christi in Kartuschen (z.B. Geißelung, Kreuzigung. Auferstehung und Himmelfahrt). Wenige Lötreparaturen, 1 Scharnierlasche fehlt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:41 uhr
Zuschlag 200,00 €