612
3 Spardosen.
19. Jh.
Messing bzw. Metall, 2x versilbert, 1x silberfarbener Überzug. H maximal 9 cm.
Reich ornamentiertes Postament in Barock-Form. Bienenstock. Trommelförmige Dose mit Schlangenhaut-Optik, Ringhandhaben an Löwenköpfen, Engelsflüchte-Haspe sowie 3 applizierte "Georgstaler" auf dem Passdeckel; innenliegend ein Vorhängeschloss mit Schlüssel. Einige Alters-/Gebrauchsspuren, 1 Schloss schließt nicht, Vorhängeschloss defekt.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:41 uhr