Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Biedermeier-Kanne und Deckeltopf

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2622
Biedermeier-Kanne und Deckeltopf. Marburger Keramik.
Gelbe Inventarnummern 1309, 1310 a und 1310 b, Etikettenreste. 1. H. 19. Jh.
Irdengut, lehmbraun und honiggelb glasiert, dunkelbraun gerändert, Pünktchendekor und farbige, florale Auflegware.
Zylindrische Kanne mit spitzer Schneppe und Ohrenhenkel, schauseitig ein Vogelmotiv zwischen Pflanzen, H 24,5 cm. Runder Zweihenkeltopf mit flach gemuldeter Deckelschale auf 3 Kugelfüßchen, Blumendekor, H ca. 16 cm, Ø 23,5 cm. Glasurschäden, Bestoßungen, Deckel geklebt, Kannenhenkel restauriert.
Beide Stücke sind mit Inventarnummern des Stadtmuseums Meißen versehen. Der Meißener Sammler und Bodendenkmalpfleger Max Andrä (1866-1946) hatte sie dem neugestalteten Meißner Stadtmuseum 1934 als Dauerleihgabe zur Verfügung gestellt. Nach der Wende erfolgte eine Rückgabe der Leihgaben an die Erben des Sammlers Max Andrä. Aus deren Besitz wurden diese Sammlungsstücke erworben.
Literatur : Förster, Steffen: Max Andrä. In: Sächsische Biografie, hrsg. vom Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde e.V. / Online-Ausgabe: http://www.isgv.de/saebi/ (13.1.2023).
Provenienz : Sammlung Max Andrä und sächsischer Privatbesitz.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -419 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:16 uhr
Zuschlag 180,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis