2621
Großer Fratzenkrug.
Ungemarkt. Anfang 20. Jh. Alpenland.
Ziegelroter Scherben, grün, braun und farblos bleiglasiert, krakeliert. H 33,5 cm.
Bauchige Kanne mit aufgelegtem Reliefdekor, u.a. sakrale Mutter-Kind-Darstellung, historisierende Musikanten und Weintrauben, Bandhenkel und figürlichem Ausguss in Form einer bärtigen (Teufels-)Fratze mit langer Tülle als Nase.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -631 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:15 uhr