2620
2 Deckelgefäße in Bärenform | siehe Nachtrag.
Ungemarkt. 20. Jh.
Irdengut, dunkelbraun und honiggelb glasiert. H 23 cm und 29,5 cm.
Zylindrische Töpfe in Form von sitzenden Bären mit geritztem Fell und nach vorn gelegten Tatzen. Deckel als abnehmbarer Bärenkopf mit ausgestreckter Zunge. Partiell leicht bestoßen.
| Nachtrag 24.02.23: Deckel des kleineren Bären mit kleinem Ausbruch inneliegend.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:15 uhr
Zuschlag 150,00 €