911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter.
Metall, Glas, Bein, Porzellan, Kupferemail. 13 x 4,8 x 5 bzw. 16 x 3 x 3 cm. 56,7/28,7 g.
An aufwendig gestaltetem Körbchen zargengefasste Porzellan-Miniatur mit Mädchenbildnis, kleiner Spiegeleinlage und reliefierten Ornamenten. Seitlich 2 Ankerketten mit Fingerring und Befestigungsnadel. Geschnittener Beingriff. / Reliefiertes Körbchen mit kleinem Spiegel, Glasstein und ergänzter Beintafel. 1 Zierkartusche fehlt. Emaillierter Griff und Zierkette mit Befestigungsnadel
. Teilweise Fehlstellen der Emaillierung, 1 Zierelement lose anbei, 1 kleine Bruchstelle.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:35 uhr
Zuschlag 390,00 €