912
Herrengrunder Doppelbecher.
18. Jh.
Kupfer vergoldet, Gravur. H einzeln 5 bzw. 5,5 cm, Ø 6,5 cm.
Fassförmiger Doppelbecher mit vergoldeten Fassreifen und Böden sowie Innenvergoldung. Die Böden je mit Gravur: "Was du ietz haSt in der Hand daS wahr vorher Ein Eissen Bant / innen Bin ich mit golt BeKleidt, Mars mich nicht mehr finden miS mich freidt". Einige geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:36 uhr
Zuschlag 700,00 €