Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023  |  Kategorien |  Kleinodien

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

900
Renaissance-Medaille.
Replik, vergoldete, beidseits sehr fein reliefierte Medaille. Im Spiegel je eine figürliche Szenerie: Das Urteil des Paris und Allegorie-Der Reichtum. Am Rand Ornamentbordüren, flache Form
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
900
Renaissance-Medaille
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
901
Renaissance-Plakette Fußwaschung und barocke Silberfiligrandose mit Emailleplakette.
Kleines Relief nach dem Dürer-Holzschnitt von 1511. / Fein gearbeitete, korbartige Filigrandose mit Henkeln; auf dem Scharnierdeckel montierte Email-Plakette mit Venus, Amor und Taube
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
902
Walnuss-Dose mit Totenkopf.
Große Walnuss mit Scharnier; innen ein Totenkopf als Anhänger
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
902
Walnuss-Dose mit Totenkopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
903
Äußerst fein geschnitzte kleine Madonna des Barock.
Vollplastische Standfigur der Muttergottes im faltenreichen Gewand, die das Jesuskind auf ihrem linken Arm hält
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
904
Barocke Miniatur: Herzog Ernst August I. von Sachsen-Weimar-Eisenach.
Hochrechteckige Miniatur mittig geteilt: Oben Brustbildnis des Herzogs in Rüstung mit Zobelmantel; unten Herzogshut, sächsisches Wappen und Monogramm "EADS", Kartusche mit Geburtsdatum "Natuo d. 19. April 1688" über Trophäen
Limit 90,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
905
Beidseitig verglaste Empire-Miniatur: Herrenporträt und verschlungenes Monogramm.
Als Anhänger gearbeitete Miniatur mit feiner Ornamentgravur: Fein gemalter junger Mannes im blauen Rock, verso fein geschnittenes Monogramm "AB"(?)
Limit 190,00 € Zuschlag 520,00 € Verkauft
906
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitiger Haarlocke.
Als beidseitig verglaster Anhänger gearbeitete Miniatur mit dem Brustbildnis eines jungen Mannen; verso Locke über heller Seide
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
907
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitigem Monogramm.
Als beidseitig verglaster Anhänger gearbeitete Miniatur mit dem Brustbildnis eines jungen Mannen; verso goldfarbenes Monogramm "H" über blauer Seide
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
908
Biedermeier-Lackdose mit Doppelporträt: Martin Luther und Katharina von Bora.
Runde Lackdose, auf dem Passdeckel fein gemaltes Bildnis des Reformators mit seiner Ehefrau
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
909
Biedermeier-Lackdose mit lesendem Mönch. Dazu Federkiel-Eingericht und 2 Gebetszettel.
Auf dem Passdeckel Mönch mit Rosenkranz beim Lesen vor dem Kruzifix. Innen Gänsekiel-Eingericht mit jansenitischem Kruzifix sowie Gebetszettel vom Heilig Blut Weingarten bzw. "Denkzettel" zur Firmung durch den Erzbischof von Salzburg Leopold Maximilian im Jahr 1819
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
910
Petschaft/Berlocke.
Ungravierte Siegelplatte; darüber eine drehbare Abhängung mit Achat (wohl Taschenuhrenschlüssel)
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
910
Petschaft/Berlocke
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter.
An aufwendig gestaltetem Körbchen zargengefasste Porzellan-Miniatur mit Mädchenbildnis, kleiner Spiegeleinlage und reliefierten Ornamenten. Seitlich 2 Ankerketten mit Fingerring und Befestigungsnadel. Geschnittener Beingriff. / Reliefiertes Körbchen mit kleinem Spiegel, Glasstein und ergänzter Beintafel. 1 Zierkartusche fehlt. Emaillierter Griff und Zierkette mit Befestigungsnadel
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
912
Herrengrunder Doppelbecher.
Fassförmiger Doppelbecher mit vergoldeten Fassreifen und Böden sowie Innenvergoldung. Die Böden je mit Gravur: "Was du ietz haSt in der Hand daS wahr vorher Ein Eissen Bant / innen Bin ich mit golt BeKleidt, Mars mich nicht mehr finden miS mich freidt"
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
912
Herrengrunder Doppelbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen". Stobwasser.
Quaderdose in Stein-Optik; auf dem Scharnierdeckel sehr fein gemaltes Halbporträt einer jungen Frau mit Goldschmuck
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
914
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
914
Lackdose mit Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
915
Russische Lackdose mit Troikafahrt.
Außen schwarz, innen rotbraun lackiert. Auf dem Scharnierdeckel rasante Kutschfahrt vor einem Gehöft mit 3 Frauen als Fahrgästen
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
916
Biedermeier-Geldbörse mit goldenem Bügel.
Beidseitig fein gehäkelter und ornamental bestickter Korpus; Bogenbügel beidseitig mit fein graviertem Ornamentfries
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
917
Fein graviertes Silberdöschen sowie Gemme.
Runde Silberdose; auf dem Passdeckel fein graviertes Lamm Gottes. / Grüne Gemme mit vertieftem Frauenkopf nach links nach antikem Vorbild
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
918
Bemalte Fayence-Tabatiere.
Auf dem Scharnierdeckel der Quaderdose Camaieu einer Uferlandschaft mit Ruine und Segelbooten in grünem Rahmen; auf allen Seiten grüne Blütenzweige. Profilierte Montierung mit Muschel-Drücker
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief.
Hornkorpus mit Goldmontierung; auf dem Passdeckel appliziertes Relief im Goldrahmen mit mythologischer Szene
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold.
Beidseitig mit konzentrischem Strahlenmuster geriffelt sowie Saphirdrücker; innen 2 Gummibänder
Limit 7.500,00 € Kaufpreis 6.300,00 € Verkauft
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.300,00 €
921
12 Fingerhüte, Häkelnadel und Ahle sowie Stricknadellehre.
Verschieden gravierte Fingerhüte, teils mit verschiedenfarbigen Glasköpfen. Pendants Nadel und Ahle mit blauem Email über Guilloche und Rosenblüten. Sticknadeln Lehre "E&S" von Nr. 4 bis 11/0
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
922
Paar Silber-Email-Flakons. Wien, Ludwig Politzer, kaiserlich und königlicher Hoflieferant.
Silber, kobaltblaues und grünes Email, umlaufend ornamentale Goldbemalung. Original-Stöpsel, Verschlusskappen an Kettenaufhängung. Punzen: Meistermarke, Amtspunze. Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
922
Paar Silber-Email-Flakons
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
923
4 Kleinodien.
Miniatur des Offiziers "Christian Stopfkuchen" (verglaste Gouache im originalem Messingrahmen, verso bezeichnet/datiert: 1811). / Querovales Silhouetten-Doppelbildnis zweier Frauen (Églomisé mit Radierungen und hellem Lackhintergrund, originaler Holzrahmen, verso bezeichnet). / Bronzewappen des Königreiches Sachsen, verso mit Erklärung: Abzeichen der Parkaufseher in Weimar und Belvedere. / Allseits guillochierte/gravierte Streichholzdose aus Silber (MS gepunzt) mit Perlmutt-Reibe im Binnendeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
923
4 Kleinodien
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
924
Emailbild: Waldlandschaft. Limoges.
Schäumender Fluss im farbintensiven Wald
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
924
Emailbild: Waldlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €