918
Bemalte Fayence-Tabatiere.
18./19. Jh. Grüne Unterglasur-Marke "SX.".
Sandfarbene Keramik weiß glasiert, Malerei in Rot und Grün, Messingmontierung mit Resten einer Versilberung. 3,5 x 10 x 8 cm.
Auf dem Scharnierdeckel der Quaderdose Camaieu einer Uferlandschaft mit Ruine und Segelbooten in grünem Rahmen; auf allen Seiten grüne Blütenzweige. Profilierte Montierung mit Muschel-Drücker. Einige Bestoßungen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -631 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:39 uhr