105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

267
Großer bemalter Fächer im Rahmen.
Vollständig bemaltes Blatt mit Rokoko-Liebespaar und Hofdame in der Parklandschaft. Am Rand gemaltes Ornament mit Blumen und Rocaillen
Limit 150,00 €
268
Bemalter Fächer im Rahmen.
2 Frauen und Schwäne am Ufer sowie Blick zum Schloss
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
268
Bemalter Fächer im Rahmen
Verkaufspreis 90,00 €
284
Theatertasche mit Silberbügel und Silberbrokat.
Einseitig überaus reiches Brokat-Ornament; beidseitig reliefierter Bügel mit Frauenkopf und leerer Kartusche; innen feines Leder
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
284
Theatertasche mit Silberbügel und Silberbrokat
Verkaufspreis 40,00 €
290
1 gestrickte Perlentasche. Im Etui 1 Fingerhut und Bein-Ahle. 2 Vitrinen-Schmuckkästchen. Dazu 4x alter Schmuck.
Perltasche beidseitig mit Hundemotiv; Metallbügel mit Glassteinen und -drücker sowie Kette. / Im marmorierten Papp-Etui Fingerhut aus Silber (geprüft) mit Beinahle. / Reliefierte Messing-Schauvitrinen allseits facettiert verglast, 1x allseits vegetabiles Schliffmuster; innen Samt. / 1 Biedermeier-Brosche, 1 Achat-Kamee mit Frauenkopf, 1 silberfarbene Anhänger mit Rosen auf weißem Glas, 1 Miniatur-Riechfläschchen aus Metall
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
291
Barockes Kästchen und Truhenschloss sowie Geldkatze.
Dose in Muschelform allseits und auch innen mit Pflanzenornament und Rocaillen bemalt; im bemalten Passdeckel Monogramm "SW". / Schloss teils graviert sowie Eingericht. / Vegetabil bestickte Geldkatze mit verzierten Appliken
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
305
Theaterglas mit Perlmutt.
Messing-Fernglas mit Perlmuttverkleidung auch am Haltegriff
Limit 80,00 €
316
Handtasche. Louis Vuitton.
Dunkles Leder allseits mit Monogrammdekor, helle Paspeln, Riemen und Henkel. Innen brauner Baumwollstoff, mit Reißverschluss-Fach sowie Handyfach
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
316
Handtasche
Verkaufspreis 330,00 €
459
2 Biedermeier-Paperweights.
1x kugelförmiger Briefbeschwerer aus Rubinglas, facettiert und geschweift godroniert: auf der Oberseite plan geschliffen, mit der gravierten und vergoldeten Darstellung des russischen Doppeladlers (H 9 cm, Ø 8,5 cm). / 1x sechsfach facettierter, leicht ovoider Briefbeschwerer aus dunkelgrünem Glas: auf drei hochgeschliffenen Medaillons gravierte, goldstaffierte und bezeichnete Ansichten von Karlsbad, auf den Schliffflächen goldgemalte Rocailleranken (H 8,5 cm, Ø 8 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
459
2 Biedermeier-Paperweights
Verkaufspreis 420,00 €
618
Truhenförmiges Kästchen.
In der Art von Erhard & Söhne ägytisierend gestaltete Schatulle mit reichem Reliefornament und appliziertem Greifenpaar auf dem Scharnierdeckel
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
618
Truhenförmiges Kästchen
Verkaufspreis 460,00 €
908
Biedermeier-Lackdose mit Doppelporträt: Martin Luther und Katharina von Bora.
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter.
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter
Verkaufspreis 390,00 €
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen". Stobwasser.
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen"
Verkaufspreis 150,00 €
914
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
914
Lackdose mit Malerei
Verkaufspreis 140,00 €
916
Biedermeier-Geldbörse mit goldenem Bügel.
Limit 550,00 €
918
Bemalte Fayence-Tabatiere.
Limit 80,00 €
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold.
Limit 7.500,00 € Kaufpreis 6.300,00 € Verkauft
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold
Verkaufspreis 6.300,00 €
922
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
922
Paar Silber-Email-Flakons
Verkaufspreis 220,00 €
1076
3 Miniatur-Silberdosen und 4 Kleinteile.
Runde Dose mit Wandungsfries sowie Blumenbukett auf dem Deckel. / Ovale Dose allseits (auch auf dem Boden) mit Filigran. / Quaderdose mit applizierter Pistole. Dazu 3 Anhänger (Wolfgangshackl und Fisch) und 1 Kopf-Applik
Limit 650,00 €
1900
Tabatiere mit Watteau-Malerei. Meissen.
Passiger Korpus mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Allseitig bemalt mit galanten Szenen, am Rand eine ornamentale Goldbordüre mit purpurfarbener Landschaftsmalerei in drei Kartuschen, innen vergoldet
Limit 360,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1900
Tabatiere mit Watteau-Malerei
Verkaufspreis 1.600,00 €
2005
Flakon mit Blütenbelag. Meissen.
Kürbisform mit Deckel. Auf der Wandung aufgelegte Vergißmeinnichtranken
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2005
Flakon mit Blütenbelag
Verkaufspreis 280,00 €
2010
Flakon mit Geflügelmalerei. KPM Berlin.
Kannelierter, spitzovaler Korpus mit Fuß und silbermontiertem Hals mit Scharnierdeckel. Schauseitig die Darstellung eines Hahnes mit Henne und Küken, verso Blumen- und Insektenmalerei
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2010
Flakon mit Geflügelmalerei
Verkaufspreis 200,00 €