1900
Tabatiere mit Watteau-Malerei. Meissen.
Um 1740, ergänzter Deckel 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 4 cm, Ø 7 cm.
Passiger Korpus mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Allseitig bemalt mit galanten Szenen, am Rand eine ornamentale Goldbordüre mit purpurfarbener Landschaftsmalerei in drei Kartuschen, innen vergoldet. Partiell berieben, kurzer Brandriss im Boden.
Literatur : Vgl. Rückert (1966), Katalog-Nr. 811.
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:27 uhr
Zuschlag 1600,00 €