1380
Medaillonteppich mit Eichenblattdekor.
2. H. 20. Jh.
Wolle und Seide, handgeknüpft. Heller Polychromdekor. Ca. 153 x 207 cm.
Sternmedaillon auf gezackt geschnittenem Spiegel, üppiger Floraldekor allover gemustert. Mehrreihige Samowar-Bordüre. Verso lederverstärkte Kanten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spuren von Mottenfraß, leicht verblasstes Kolorit.
Provenienz : aus hessischer Privatsammlung.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:05 uhr
Zuschlag 280,00 €