Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Römische Tempelruine

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3528
ARNDT, Franz Gustav(1842 Lobsens/Posen - 1905 Dresden-Blasewitz)
Römische Tempelruine
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Ende 19. Jh.
70 x 59 cm. Gerahmt : 76 x 61 cm.
Enge Gasse einer italienischen Stadt mit den korinthischen Säulen eines Tempels unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren.
Deutscher Landschafts- und Genremaler und Grafiker, studierte an der großherzoglichen Kunstschule Weimar bei Alexander Michelis und Theodor Hagen, ab 1868 Vorstand des Weimarer Radiervereins, 1876 Berufung zum außerordentlichen Professor an die Weimarer Kunstschule und 1879-81 deren Sekretär, 1881 Übersiedlung nach Berlin, ab 1887 in Blasewitz bei Dresden tätig, unternahm mehrere Reisen nach Italien, beschickte Ausstellungen in Weimar, München und Wien.

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -449 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:31 uhr
Zuschlag 390,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis