3355
KRAUS, Theo(1866 - 1948)
Frauenbildnis
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Klebezettel "Gemeinschaft zur Förderung der Deutschen Kunst im Reichsgau Wartheland E.V. Posen Schlossfreiheit Nr. 1". (19)43.
60 x 46 cm. Gerahmt : 70 x 56 cm.
Porträt einer jungen Frau in braunem Kleid mit Goldschmuck.
Porträtmaler in Riga, Dänemark und Posen, studierte in Berlin.
Limit 100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:33 uhr
Zuschlag 160,00 €