Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Bildnis Neue Sachlichkeit

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3348
ESSIG, Gustav(1880 Truchtelfingen-1962 Murrhardt)
Bildnis Neue Sachlichkeit
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Künstlerstempel. 1935.
62,5 x 44 cm. Gerahmt : 73 x 55 cm.
Streng blickendes junges Mädchen mit blonden Zöpfen und im hellblauen Kleid vor dunklem Hintergrund. Wenig retuschiert.
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte Architektur in Stuttgart, anschließend Malerei bei Halm und v. Stuck in München. Mitglied der Münchner Sezession. Betrieb eigene Malschule in München von 1909 bis 1913, wurde ab 1920 von der Neuen Sachlichkeit beeinflusst.
Literatur : Vollmer.

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -421 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:28 uhr
Zuschlag 2000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis