3775
KUNZ, Franz(1874 Chemnitz - 1927 Dresden)
"Nebeltag im Muldental"
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.
24 x 32 cm. Gerahmt : 32 x 37 cm.
Alte Ziegelei an einem Bach unter wolkigem Himmel nahe Grimma. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler in Dresden-Blasewitz, Schüler an der Kunstakademie in München bei Hackl und von Zügel und an der Akademie in Dresden bei Preller und Bracht.
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 19:00 uhr
Zuschlag 160,00 €