Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Glas Künstlerglasvase

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

569
Künstlerglasvase.
Ab 1973 - Anfang 21. Jh. Signiert "HK". KOCH, Hubert(1932 Lauscha - 2010)
Montiertes und vor der Lampe geblasenes farbloses und opalweißes Glas, Aufschmelzung von Glasemail in Grau und Braun. H 13,5 cm.
Deutscher Kunstglasbläser, Glasgestalter und Glaskünstler; Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR, freischaffend in Lauscha tätig. Seit 1977 Teilnahme an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen. Künstlerischer Leiter der Internationalen Glassymposien in Lauscha 1986 und 1989; „Aus dem breiten Umfeld von Lampenglasbläsern im Thüringer Wald, die Albin Schaedel (1904 – 1999) von der Gestaltung von Tierfiguren ins Gefäß folgten, konnte sich Hubert Koch als einziger von dessen Vorbild wirklich lösen und sich auch im internationalen Vergleich eine höchst eigenständige Formensprache erarbeiten. Seine zarten Gläser, in denen er oft undekorierte Flächen und Anklänge an Naturformen gegenüberstellt, wurden vielfach ausgezeichnet." Im Originalkarton.
Provenienz : Nachlass Hubert Koch.

Limit 140 €

• LIVE-Auktion beginnt in -423 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:35 uhr
Zuschlag 140,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis