Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Der Glorwürdigen Und heiligen Mutter Theresia a Jesu Geist-reiche Lehr-Sprüch ..."

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2716
DE ANDRADE, P. Alphonso
"Der Glorwürdigen Und heiligen Mutter Theresia a Jesu Geist-reiche Lehr-Sprüch ..."
"... mit Sinnrechesten Auslegungen und Gedancken volkommen erkläret; Auch mit Göttlicher Heil. Schrifft, HH. Vätteren bewährten Geschichten und Exempeln bekräftiget".
Verlegts Matthäus Rieger, Buchhändler. Augsburg. 1753. 21 x 18 cm.
Kupferstich, Titelblatt, (32), 929, (121) Seiten mit verschiedenen Registern zum Auffinden der Sprüche. Übersetzt von P. Philippo a S. Eliseo, barfüßiger Carmeliter. Ledereinband mit Rotschnitt. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Gelenke wenig eingerissen, im hinteren Bereich minimaler Papierfraß ohne Textverlust.
Seltenes Werk über die Lehren Theresa von Avila.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -408 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:07 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis