3691
WEYSSER, Karl(1833 Durlach - 1904 Heidelberg)
Bauernhof im Sonnenschein
Aquarell. Links unten signiert mit Ortsangabe "Leinsweiler". 1878.
30 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 27 cm.
Familie im hellen Licht auf dem Hof vor dem Haus mit dem Karren. Minimal stockfleckig.
Landschafts- und Architekturmaler, studierte zunächst Architektur in Karlsruhe und an der Berliner Bauakademie, danach war er Schüler von Schirmer und des Coudres an der Akademie Karlsruhe.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:09 uhr
Zuschlag 390,00 €