3237
ZNAMIEROWSKI, Czeslaw(1890 Zatisje/Ludza - 1977 Vilnius)
"Schneeschmelze"
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso signiert/"Roztopy" betitelt mit Zusatz Wilno (Vilnius). 1934.
98 x 130,5. Gerahmt : 124 x 157 cm.
Bergige Landschaft mit Flusslauf zwischen Hügeln mit abtauendem Schnee nach untergegangener Sonne. Altersspuren.
Litauisch-lettischer Maler, studierte an der Kunstakademie in St. Petersburg in Vilnius bei Ferdynand Ruszcyc, Arkady Rylov und Nicholas Roerich, später in Vilnius tätig.
Shipping not available.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:22 uhr
Zuschlag 2400,00 €