3238
PASTOUKHOFF, Boris Ivanovich zugeschrieben(1894 Kiew - 1974 Paris)
Blumenbukett
Öl auf Leinwand auf Platte. Signiert. Datiert: 1942.
92 x 73 cm. Gerahmt : 111 x 91 cm.
Monumentales üppiges flächendeckendes Arrangement, teils mit pastosem Farbauftrag. Datierung mit Biarritz bezeichnet. Schwerer Stuckrahmen rückseitig mit Künstlernamenszug.
Pastoukhoff, Landschafts-, Blumen- und Bildnismaler. In Kiew Schüler von Oleksandr Muraschko. Emigrierte 1917 nach Jugoslawien, seit 1930 in Paris ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Vollmer (1953-1962), Benezit (2006).
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:22 uhr
Zuschlag 1600,00 €