3619
NEUMANN, Emil Friedrich(1842 Pojerstiten - 1903 Kassel)
"Insel Wight"
Öl/Leinwand. Links unten signiert/betitelt.
28,5 x 49 cm.
Felsige Strandansicht der Isle of Wight mit Staffagefiguren im Sonnenschein. Restaurierungsbedürftig.
Landschafts- und Marinemaler, Vater von Ernst und Hans N., Schüler von Behrendsen und Bromeis, spärer Professor an der Akademie Kassel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 17:26 uhr
Zuschlag 240,00 €