3578
ESCHKE, H.
Kreidefelsen an der Ostsee
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 2. H. 19. Jh.
33 x 42 cm. Gerahmt : 39 x 49 cm.
Die Felsen in der Abendsonne bei dunkel aufziehenden Wolken.
Wenn Hermann Eschke, dann: Maler in Berlin (1823 Berlin - 1900 ebd.), Vater von Oscar und Richard, Schüler von Herbig an der Akademie ebd. und von Wilh. Krause, studierte in Paris bei Lepoittevin. Später Professor an der Akademie Berlin.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 17:01 uhr
Zuschlag 650,00 €