3579
BAMBERG, Katharina(1873 Stralsund - 1966 ebd.)
Steilküste an der Ostsee
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
51 x 41 cm. Gerahmt : 65 x 55 cm.
Blick von der Klippe über den Strand hinaus aufs Meer unter wolkigem Himmel.
Malerin in Stralsund, auf Rügen und Hiddensee, studierte in Berlin und Dresden, ab 1924 Mitglied des "Hiddenseer Künstlerinnenbundes".
Literatur : Dressler.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 17:02 uhr
Zuschlag 460,00 €