708
Große Madonna mit Christuskind und Zepter
Weichholz polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig etwas abgeflacht und gehöhlt. 19./20. Jh. H 82 cm. 7,3 kg.
Aus einem Stück zusammen mit der Kugel und ihren nahezu vollplastischen Engelsflüchten geschnitzte Standfigur der gekrönten Maria mit dem nackten Jesuskind im Arm. Im faltenreich bewegten Mantel von voluminöser Opulenz gehüllte Maria mit dem Zepter in der Rechten, während die Linke das Kind mit der goldenen Kugel hält. Schäden an der Fassung, 1 Fingerspitze geklebt.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:18 uhr
Zuschlag 550,00 €