2775
ABU SEMAN,
"Hamâsa - oder die ältesten arabischen Volkslieder" 2 Bände
Übersetzt von Friedrich Rückert.
Verlag von Samuel Gottlieb Liesching. Stuttgart. 1846. 21 x 15 cm.
Inhalt: Heldenlieder, Totenklagen, Sprüche der feinen Sitte, Liebeslieder, Schmählieder, Gast- und Ehrenlieder, Beschreibungen, Reise und Ruhe, Scherze und Weiberschmähungen. 427 und 398 Seiten, im Pappeinband, Rotschnitt. Pappeinband berieben, Block leicht stockfleckig.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:36 uhr
Zuschlag 70,00 €