2044
Konvolut Thüringer Porzellan mit Purpurmalerei.
Gemarkt u.a. Gera, Ilmenau, Limbach, teils ungemarkt, 19. Jh.
Überwiegend purpurfarbene, teils goldgehöhte Malerei.
2 Birnkännchen (H 13,5 und 15 cm), 1 Milchkännchen, 1 Teedose (ohne Deckel), 1 Schale, 1 Zylindertasse und 1 bauchige Tasse mit Blumenmalerei. Dazu 4 Obstmesser mit grünem Vogelmuster bzw. Purpurmalerei. Schale mit Wandungshaarriss, 1 Obstmesser mit Haarriss, Bestoßung an 1 Deckelrand, Hals der Teedose haarrissig.
Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -631 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:46 uhr
Zuschlag 130,00 €