Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Glas 7x Biedermeier-Milchglas

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

461
7x Biedermeier-Milchglas.
Um 1800/1. H. 19. Jh.
Weißes, teils opalisierendes Milchglas, Emailmalerei, teils goldstaffiert.
1x Senfgefäß in Form einer Deckelvase (H 16 cm). / 1 Zylindertasse mit Schwarzlotmalerei (H 6,5 cm). / 1 spitzovale und 1 ovale Sauciere (L 7,5 und 8,5 cm). / 1 kleiner Henkelbecher (H 6 cm). / 1 Kumme (H 3,5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm). Partieller Goldabrieb, Chip am Kummenrand und am Rand einer Saliere, Haarriss am unteren Henkelansatz der Tasse, Ausbruch am Innenrand des Senfgefäßdeckels und Bestoßungen am Rand des Senfgefäßes.
Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -413 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:39 uhr
Zuschlag 140,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis