2853
MELLINGER, Johannes(1538 Halle - 1603 Celle)
Landkarte von Thüringen
Kolorierter Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas : 39 x 30 cm.
Detailreiche historische Karte von Thüringen von der Saale bis zur Werra und vom Harz bis zum Thüringer Wald, mit Rollwerk-Titelkartusche "Tvringiae Noviss. Descript. per Iohannem Mellinger Halens"; aus dem Ortelius-Atlas "Theatrum Orbis Terrarum", 1571 -1612. Blatt gebräunt und stockfleckig.
Deutscher Kartograf und Arzt.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:00 uhr
Zuschlag 125,00 €