2852
SANSON, Nicholas(1600 Abbeville - 1667 Paris)
Landkarte des deutsch-französischen Grenzgebietes
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 47 x 66 cm, Blatt: 53,5 x 76,5 cm.
Detailreiche historische Karte des deutsch-französischen Grenzgebietes, mit figürlicher Titelkartusche "Partie la Basse Partie du Cercle du Haut Rhein divisé en touts ses Estats et Souverainetes. Par le Sr. Sanson, Geographe Ordinaire du Roy A Paris, Chez H. Jaillot [...] 1700", figürliche Beikartusche mit Meilenzeigern. Etwas stockfleckig und stark griffspurig, Bugfalte.
Französischer Kartograf; gilt als Vater der Geografie in Frankreich und wurde zum königlichen Kartenmacher ernannt - er unterrichtete die französischen Könige Ludwig XIII. und Ludwig XIV. in Geografie.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:00 uhr
Zuschlag 60,00 €