3871
HELLER, Bert(1912 Aachen - 1970 Berlin)
Stillleben
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten undeutlich signiert, verso bezeichnet. Undeutlich datiert: (19)45?.
40 x 63 cm. Gerahmt : 55 x 77 cm.
Blumenstrauß in glänzender Kanne neben Porzellanfigur, Zuckerdose und Äpfeln vor dunklem Hintergrund.
Maler und Illustrator in Berlin, studierte in Aachen und an der Akademie München, Meisterschüler von Ehmsen an der Akademie Berlin. Prof. an der Hochschule in Berlin-Weißensee.
Literatur : Vollmer.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:13 uhr