3928
GÜNTHER, Kurt(1893 Gera - 1955 Stadtroda)
Sitzender Frauenakt
Aquarell über Bleistift. Links unten signiert. (19)35.
42 x 36 cm.
Knicke.
Deutscher Maler, studierte vor und nach dem 1. Weltkrieg an der Akademie Dresden, unter anderem bei Richard Müller, arbeitete eng mit Otto Dix zusammen. Mitbegründer der spätdadaistischen Vereinigung pro pro bru.
Literatur : Vollmer.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:34 uhr
Zuschlag 360,00 €