2607
Kleiner Bartmannskrug.
17. Jh. Frechen.
Braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug. H 21 cm.
Ovoider Gefäßkörper mit geplattetem Stand, gerilltem Enghals und gekehltem Henkel mit spitz auslaufendem Ansatz. Auflagendekor mit geschnitzter Bartmaske und Rosette. Alters- und Gebrauchsspuren, Wandungsrisse, partiell leicht bestoßen.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:07 uhr
Zuschlag 330,00 €