2600
Seltene Taufkanne. Dippoldiswalde.
Regionale Zuordnung entspricht nach Horschik "Annaberg". 19. Jh.
Rotbrauner Scherben, schwarzbraun engobiert, Emailfarbendekor. H 26 cm.
Historisierender Kugelbauchkrug mit profiliertem Bandhenkel, Reliefdekor mit figurenreicher Szene der Taufe Christi und großen Blüten. An Henkel und Stand restauriert.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:04 uhr
Zuschlag 390,00 €