1966
Empire-Kanne. Nymphenburg.
Geprägte Wappenmarke, 1. H. 19. Jh. Formentwurf: Friedrich Wilhelm Gärtner (1791 Koblenz - 1847 München), 1822/23; Modell von Henkel und Schneppe: Franz Eberhard (Modelleur).
Weiß mit Goldstaffage, teils goldbronziert. H 18,5 cm.
Ovoider, gefusster Korpus mit Akanthusblatthenkel und -schneppe. Partiell minimaler Goldabrieb, minimaler, goldretuschierter Chip am Deckelrand, Restaurierung am Mündungsrand und an der Schneppenspitze.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:03 uhr
Zuschlag 390,00 €