2261
2 Laubenleuchter mit Figuren. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1924, 1. Wahl. Modell-Nr.: 166. Entwurf: 1755/60. KAENDLER , Johann Joachim und Mitarbeiter(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 22,5 cm.
Auf einem Rocaillesockel platzierte Blumenlaube mit Kerzentülle, in der Laube eine tanzende Frau bzw. ein tanzender junger Mann stehend. Bestoßungen am Belag, einige Blätter und Blüten und 1x Stämme restauriert.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 17:01 uhr