3456
WERNER, Carl(1808 Weimar - 1894 Leipzig)
Steilküste mit Fischern
Sepia Aquarell. Links unten signiert. 1841.
Passepartoutausschnitt 28,5 x 43,5 cm. Gerahmt : 43,5 x 58,5 cm.
Die Fischer im Boot und auf dem Felsen nahe der Steilküste mit Blick zum Horizont. Knicke.
Architektur- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Leipzig bei Carolsfeld und Architektur bei von Gärtner in München. 1851 eigenes Meisteratelier in Venedig. Professor an der Akademie Leipzig.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:33 uhr