1453
Bauhaus-Pendelleuchte. Kandem.
Fa. Körting & Mathiesen AG, Leipzig. 1920/30er Jahre.
Messing, Glas. L ca. 93 cm, Ø ca. 28 cm.
1-flammige, zeitlose Deckenlampe im funktionalen Bauhaus-Design mit Kettenaufhängung und Kegelbaldachin, schmucklose kegelförmige Halterung mit rhombusförmigem Schirm aus Milchüberfangglas. Alters-/Gebrauchsspuren, Metall mit Korrosionsspuren, Glasrand mit Chips.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:41 uhr
Zuschlag 150,00 €