Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Das Riesen-Gebirge und dessen merkwürdigsten Parthieen"

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2732
MATTIS, Carl
"Das Riesen-Gebirge und dessen merkwürdigsten Parthieen"
Schmiedeberg. (1827). 22 x 18 cm.
22 Textseiten und 22 (inclusive des Titelbildes) Lithografien. Dargestellt: Mittagsstein; Schmiedeberg; Eine Parthie bei Krummhübel; das Seiffenwasser; Die Hampel Baude; die Wohnstube in der Hampels Baude; Die Schneekoppen Kapelle; Der Riesengrund; Die Wiesen Baude; Der grosse Teich; Die Schlingel Baude; Die Drey-Steine; Die Petri Baude; Die kleine Schneegrube; Der Elb-Fall; die Elb-Quellen; der Zachen-Fall; Marienthal; Der Kochel-Fall; die Ruinen des Kynast; Der Hayn Fall; St. Anna Kapelle bey Seydorf. Im Pappeinband. Einband stärker berieben,Titelblatt fehlt und die Landkarte. Auf Titelblatt des Bildteiles Spuren alter Aufkleber. Sonst gute Erhaltung.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -408 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:15 uhr
Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis