3045
WOMACKA, Walter(1925 Obergeorgenthal - 2010 Berlin)
Liebespaar
Aquarellierte Radierung. Bleistiftsignatur. [19]89.
Platte: 24 x 31,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41 x 51 cm.
Deutscher Maler und Grafiker, Rektor der Kunsthochschule Berlin-Weißensee; galt als einer der wichtigsten Vertreter des sozialistischen Realismus in der DDR. Er entwarf unter anderem den 5 x 125 m großen Fries "Unser Leben" am Haus des Lehrers (1964) am Alexanderplatz in Berlin.
Limit 70 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:34 uhr
Zuschlag 500,00 €