2629
Barocker Fayence-Walzenkrug mit springendem Pferd. Hannoversch-Münden.
Pinselmarke. 2. H. 18. Jh.
Weiß glasiert, manganjaspierte Wandung, Bemalung In Blau, Gelb, Grün und Manganviolett. H 22,5 cm.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Schauseitig eine Vierpassreserve mit springendem Pferd in skizzierter Landschaft. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "HGK", innen gepunzt und Leinenfleck. Partiell Glasurdefekte und -bereibungen, Zinn mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -631 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:20 uhr
Zuschlag 170,00 €