Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten Ringkanne und 2 Walzenkrüge

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

627
Ringkanne und 2 Walzenkrüge.
Ende 18./19. Jh.
H maximal 26 cm.
Roos/Lindau gemarkte Glockenkanne mit Ringtragegriff und Scharnierdeckel auf der Tülle sowie Wandung mit Flechelmuster; appliziertes Wappen mit Gravur "MPS 1796". 2 Walzenkrüge, 1x gemarkt, 1x mit Gravur "Der Kirche zu Mittelfrohna 1829". Glockenkanne mit einem kleinen Wandungsloch (Eichbohrung?), zumeist Alters-/Gebrauchsspuren.
Johann Adam Caspar Roos wird 1764 Meister in Lindau, stirbt 1799.
Literatur : Hintze, Bd. 6, Nr. 201 + 202.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -411 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:48 uhr
Zuschlag 140,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis