1987
Empire-Kanne und 2 -tassen. Meissen.
Ungemarkt, um 1810.
Rosafarbener Teilfond und reiche florale und ornamentale Goldmalerei. Zylinderkanne (H 16 cm), 2 Zylindertassen (H 6 cm) und 2 Untertassen (Ø 12,5 cm). Partieller Goldabrieb, 1 Deckelnase fehlt, 1 Tassenstand minimal bestoßen, beide Untertassenspiegel etwas berieben, 1 Untertasse mit Randchip, 1 Untertasse mit Randhaarriss.
Provenienz : Privatbesitz, ehemals Schloss Mückenberg in Sachsen.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:15 uhr
Verkaufspreis 240 €