Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Darstellung des Stadtbrandes in Esslingen im Jahr 1701

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2860
Darstellung des Stadtbrandes in Esslingen im Jahr 1701
Kupferstich.
Passepartoutausschnitt: 38,5 x 30,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56,5 x 47,5 cm.
Auf der Ansicht Esslingens am Neckar von Matthäus Merian beruhende Darstellung des Stadtbrandes in Esslingen am Neckar im Jahr 1701 mit Ruinen, Rauchwolken und Feuersbrunst, die für eine Kollekte für den Wiederaufbau geschaffen wurde; mit Begleittext in deutscher Sprache, bezeichnet "Entsetzliche Feuers-Brunst / Welche den 25. Octobr. des zuruckgelegten 1701 Jahrs / Die Reichs-Stadt Eßlingen be-troffen / und leider ! solche mehrertheils eingeäschert". Blatt restauriert.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -417 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:04 uhr
Zuschlag 390,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis